В Бахчисарае отпразднуют «Ивана Купала»

Отправить заявку

Иван Купала в Бахчисарайском районеВ ночь с 6 на 7 июля в поселке Куйбышево Бахчисарайсого района состоится самое необычное и таинственное событие этого лета, праздник июльского солнцеворота – Крымский фольклорный фестиваль «Иван Купала 2017.

«Жителей полуострова и тех, кто проводит отдых в Крыму ждет увлекательное путешествие в мир старославянских обычаев, обрядов, народных поверий, игр и забав. Издревле считалось, что ночь на Ивана Купала — особенная, в этот день было принято проводить множество ритуалов и обрядов, главными из которых считаются — плетение венков, гадания на суженого, очищение водой, огнем и травами, поиск волшебного цветка папоротника. Наши предки верили, что проведение этих обрядов помогает избавиться от злых духов, привлечь в свою жизнь настоящую любовь и семейное благополучие», — рассказала организаторы.
 
Так в программе праздника славянские обряды и игры, плетение купальских венков для девушек и женщин, богатырские забавы для настоящих мужчин, зажжение купальского костра и огненные птицы, аквагрим и роспись по телу, хороводные игры, детская анимационная зона, выступления творческих коллективов, а также выставка-ярмарка крымских мастеров ремесленников.
Вечером гостей фестиваля ожидает настоящая Купальская сказка – гадания на замужество для девиц, приготовление волшебного напитка любви, загадывание желаний на Купальском деревце, огненная феерия, поиск цветущего папоротника, и конечно танцы под звездами.
Как сообщает туропртал РК, все желающие смогут принять участие в мастер-классах по плетению купальских венков, хороводах, посмотреть огненное шоу, узнать о традициях праздника и казачьих забавах
 
Источник и фото: news.allcrimea.net