Погода и климат в Песчаном

Отправить заявку

Поселок  Песчаное — небольшой набирающий популярность курорт на западном побережье Крыма. Климат села с населением до 1000 человек уникален и сочетает мягкость морского побережья и сухость крымской степи.

Погода и климат Песчаного Крым

Почему именно отдых в Песчаном?

Здесь больше 20 санаториев и гостиниц, растянувшихся вдоль моря на 4 километра. Такая популярность этого места вызвана рядом причин:

  • с восточной стороны оно закрыто от суховеев подножьем горной гряды;
  • расположением курорта в долине, высотой над уровнем моря — всего 8 метров, поэтому акклиматизация проходит легко;
  • село находится рядом с устьем одной из красивейших рек полуострова — Альмы;
  • с южной от морских ветров село защищает мыс Керменчик;
  • в четырёх километрах южнее расположен мыс Лукулл, несколько лет назад ставший заповедной зоной.

Благодаря всему этому курорт лишён сильных ветров и резких перепадов температур, а солнечных дней здесь не меньше, чем на южном берегу полуострова. Средняя температура воздуха летом — 25-28?C, а вода в среднем прогревается от 20?C до 24?C. 

Климат в селе Песчаное в Крыму Погода и климат Песчаное на Западном Крым Погода летом в Песчаном в Крыму

Природа и достопримечательности

Выбирая отель в Песчаном на Крымском полуострове, знайте, что мягкий климат — не единственное преимущество курорта. Возле каждого пансионата есть свой хвойный лес — наследие ещё советских насаждений. В любое время года сосны насыщают морской воздух ароматами смолы. 

Отдых в Песчаном летом — не единственное время года, когда стоит сюда ехать. Долина реки Альмы засажена фруктовыми деревьями — яблонями и грушами. Осенью, на фоне быстро бегущей речки, здесь удивительный листопад.

Крым Песчаное погода и климат

На мысе Керменчик недавно обнаружили остатки Усть-Альминского скифского городища. Вначале его следы увидели аквалангисты, плавающие вдоль мыса, а затем археологи раскопали прямоугольные жилые кварталы. 

Пляжи здесь песчаные и галечные. Большинство из них открыто круглые сутки. За мысом можно поискать и дикие пляжи, где отдыхающих меньше. Наиболее прозрачная вода обычно в первой половине дня, затем происходит небольшое волнение, поднимающее песок на мелководье.

Погода в Песчаном летом  

Но здесь комфортно останавливаться не только из-за отличного климата. Всего 24 км до Бахчисарая и 40 км до Симферополя делают село отличным местом, где можно один день интересно провести время, а в другой — поехать посетить примечательные другие места полуострова. 

Рекомендуем прочитать:
Отдых в поселке Песчаное летом
Что посмотреть в Бахчисарае за 1 день