Что можно посмотреть в Севастополе за 1 день

Отправить заявку

Достопримечательности в Севастополе фото

Выбрав отдых на западе Крыма и насладившись теплым морем, мягким песчаным пляжем, спокойствием и тишиной, Вам непременно захочется ознакомиться с достопримечательностями, которыми так богата крымская земля. Если Вы остановились в курортном поселке Песчаное, то ваше внимание обязательно привлечет возможность совершить экскурсию в город-герой. Итак, какие достопримечательности города Севастополя можно посмотреть, приехав с экскурсией из Песчаного всего на один день?

Интересные места в Севастополе фото Красивые места в Севастополе фото Что посмотреть в Севастополе за день фото

Что посмотреть и куда сходить в Севастополе

За сухими строками Википедии, которая описывает Севастополь как город на юго-западе Крымского полуострова, незамерзающий морской, торговый и рыбный порт, промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр, скрывается удивительный по своей исторической значимости город военно-морской славы России.

И многие, приезжая в Севастополь, достопримечательности осматривают в первую очередь. А их здесь очень много – от памятников архитектуры античных времен до памятных мест защитникам города от всякого рода захватчиков и до современных боевых кораблей Черноморского флота.

Конечно, одного дня катастрофически мало для осмотра всех интересных мест, но попробуем выделить те достопримечательности Севастополя, которые стоит посетить обязательно. Начать маршрут можно с центральной городской площади Нахимова, на которой расположен памятник этому замечательному флотоводцу. Затем можно спуститься на Графскую пристань, представляющую собой огромные морские ворота, ведущие в город. Чуть ниже по гранитным ступеням Вы сможете пройти прямо к морю.

что посмотреть в севастополе и окрестностях фото  севастополь что посмотреть и куда сходить фото

Севастополь, как морской порт, расположен очень удачно с точки зрения географии и находится в закрытой от штормов и ветров незамерзающей бухте. От Графской пристани продолжим наш путь к Приморскому бульвару и прямо в море увидим величественный обелиск – памятник затонувшим кораблям – ещё один символ города.

Почти параллельно бульвару протянулся проспект Нахимова, на котором расположен Художественный музей с шедеврами Куинджи, Шишкина, Левитана и других мастеров живописи. Далее на проспекте находятся Театр танца и Театр имени Луначарского.

А что можно посмотреть в Севастополе с детьми? Обязательно стоит посетить Артиллерийскую бухту, где действует дельфинарий «Страна Дельфиния», а также побывать в парке Победы, рядом с которым находятся горки огромного аквапарка «Зурбаган», спуститься в самый большой в Крыму Севастопольский аквариум.

севастополь достопримечательности города фото достопримечательности севастополя для туристов фото что посмотреть в севастополе достопримечательности фото

Если же Вы хотите вместе с детьми прикоснуться к военной истории города, то непременно посетите панораму «Оборона Севастополя» на Историческом бульваре. Рядом с ней расположена выставка морских якорей, которые уже отслужили свой век. Чтобы посетить мемориальный комплекс «Малахов курган», придется пройти на Корабельную сторону.

Достопримечательности рядом с Севастополем

Примерно в 3 километрах от Севастополя находятся развалины древнегреческого Херсонеса, который на сегодняшний день обладает статусом историко-археологического музея-заповедника. Это место имеет сакральное значение для православных христиан, так как именно здесь принял крещение Великий князь Киевской Руси Владимир.

что посмотреть в севастополе за один день фото топ достопримечательностей севастополя фото

Достопримечательности - Мыс Фиолент под Севастополем

Одна из самых ярких, известных и фотогеничных локаций в Севастополе – мыс Фиолент. Если Вы задаетесь вопросом «Что посмотреть в Севастополе на машине?», то Фиолент – пункт №1.

Мыс сформировался около 150 млн лет назад после извержения вулкана. Доказательства этого до сих пор море выбрасывает к ногам отдыхающих в виде кусочков яшмы, сердолика и халцедона. Даже один из пляжей мыса Фиолент носит название «Яшмовый».

Самые ТОПовые места на Фиоленте:

  • Свято-Георгиевский монастырь;
  • Грот Дианы;
  • Скала Крестовая и Святого Явления;
  • 800 ступеней к Яшмовому пляжу.

Самые красивые и известные пляжи Фиолента:

  • Яшмовый;
  • Царский;
  • Каравелла;
  • Баунти;
  • бухта в СНТ «Море»

К Яшмовому пляжу из Балаклавы можно добраться на катере или воспользоваться общественным транспортом из Севастополя. Будьте готовы преодолеть 800 ступеней, ведущих вниз к морю. Летом здесь появляется инфраструктура, прокат шезлонгов.

Остальные пляжи считаются дикими.

В Крыму много прекрасных мест, красота которых поражает взор. Несомненно, Фиолент – одно из них.

достопримечательности севастополя и его окрестностей фото что посмотреть в севастополе с детьми фото что можно посмотреть в севастополе фото

Достопримечательности – Балаклава под Севастополем

Балаклава – прекрасный вариант, если хочется посетить достопримечательности в окрестностях Севастополя, но свободного времени немного. Достаточно нескольких часов, чтобы прогуляться по небольшому городку в уютной бухте.

На протяжении многих лет Балаклава была засекреченным объектом военного назначения. Сейчас она ассоциируется с шикарными яхтами, красивыми пляжами и живописными пейзажами.

Чек-лист для тех, кто попал в Балаклаву впервые:

  • прогулка по набережной Назукина;
  • подъем к крепости Чембало;
  • посещение подземного музейного комплекса (открыт на месте секретной базы, где обслуживались атомные подводные лодки);
  • поездка к Кадыковскому карьеру в форме сердца. Идеальная локация для романтических фотографий;
  • попробуйте дойти до 19-й батареи на противоположном берегу бухты. Место для тех, кто интересуется военной историей. К тому же, отсюда открывается умопомрачительный вид на бухту, Генуэзскую крепость, море и горы вдоль побережья.
  • Еще одно место с отголосками войны – Форт Северный и Бочка смерти.

В Балаклаве предлагают морские прогулки на катерах и яхтах. Есть «морское такси» к пляжам Мраморный, Инжир, Серебряный, Золотой.

Дельфины – отдельная история, о которой нельзя не упомянуть. Стоит только выйти из бухты в открытое море и у Вас будет огромный шанс встретиться с этими морскими жителями.

севастополь на машине что посмотреть фото

что посмотреть в севастополе достопримечательности фото главные достопримечательности севастополя фото

На расстоянии 12 километров от города-героя расположен Мемориальный комплекс Сапун-гора, посвященный подвигу защитников Севастополя во время Великой Отечественной войны.

Рассказывать о популярных туристических маршрутах Западной части солнечного полуострова можно еще очень долго. Приехав на отдых в Песчаном и остановившись на Вилле «Анжера», Вы в любое удобное время сможете поехать на ознакомительную экскурсию в один из красивейших городов Крыма или его окрестности. Мы с удовольствием расскажем Вам о самых интересных местах и достопримечательностях, посещение которых оставит у Вас яркие и незабываемые впечатления!

Рекомендуем прочитать:
Отдых в Песчаном летом
Достопримечательности Западного Крыма