Пещерные города в Бахчисарайском районе Крыма

Отправить заявку

Отдых в Песчаном в Крыму понравится не только любителям позагорать, но и тем, кому по душе изучение истории полуострова. Окрестности поселка скрывают остатки древних городищ, которые сегодня доступны для посещения всем желающим. Предлагаем вашему вниманию несколько исторических достопримечательностей, расположенных недалеко от Песчаного.

Пещерные города в Бахчисарайском районе поражают своим великолепием и таинственностью.

Качи-Кальон

По долине реки Кача, над дорогой из Бахчисарая можно увидеть Качи-Кальон. Это – старинный монастырь, основанный в пещерах в 7 веке нашей эры. Здесь можно увидеть маленькую церквушку, рассчитанную на посещение 10 человек. Возле нее расположена келья в скале. А чуть ниже кельи вырублены помещения для хозяйственных нужд монастыря. Располагается пещерный город в п. Предущельное, координаты: 44.694638, 33.887129.

Пещерные города Бахчисарайского района фото

Тепе-Кермен

Выше по дороге, недалеко от Кудрино находится пещерный город Тепе-Кермен. Здесь расположено около 600 пещер, в которых размещалась церковь германских готов. Свидетельством этого являются кресты, высеченные в скале у алтаря. Внизу пещерного города можно увидеть остатки винодельческого хозяйства с желобами, терками и специальными сосудами. Добраться до Тепе-Кермен можно на автобусе «Бахчисарай – Синапное»: следует выйти на остановке «Село Кудрино», оттуда несколько минут пешком. Координаты для навигатора: 44.715294, 33.931311.

Пещерные города в Бахчисарае фото Бахчисарайский район пещерные города фото

Чуфут-Кале

Самый популярный пещерный город Крыма – Чуфут-Кале. Попасть в него можно, пройдя по узкой тропинке Иосафатской долины. Город существовал с 6 по 19 века, оставив после себя массу обустроенных пещер, храмов, темниц, ворот, а также знаменитые караимские кенасы. Попасть сюда можно из Бахчисарая, двигаясь в сторону села Староселье, вдоль удивительных скальных образований. На территории пещерного города до сих пор ведутся раскопки, во время которых находят уникальные вещи тех времен, а также золотые и серебряные монеты. Координаты: 44.741097, 33.923416.

Эски-Кермен

Найти это городище можно в 6 км. от п. Красный Мак. Здесь насчитывается около 360 объектов культового, хозяйственного и военного назначения: различные казематы, храмы, часовни, усыпальницы, зерновые ямы и т.д. Городище расположено в высоких скалах, и так просто к нему не доехать. На общественном транспорте или легковом автомобиле вы сможете доехать до п. Красный мак, если же вы путешествуете на джипе с высоким клиренсом, добраться получится до подножья скалы. Координаты достопримечательности: 44.610980, 33.739417. Так или иначе, часть пути придется преодолеть пешим ходом. 

Отели п. Песчаное в Крыму предлагают туристам не только чистую и оборудованную прибрежную зону, но и познавательные и интересные развлечения для всей семьи. Приезжайте в гости, у нас есть, чем вас удивить!

города в пещерах Бахчисарай фото Пещеры в Бахчисарае фото

Рекомендуем прочитать:
Бархатный сезон в Песчаном
Как добраться в поселок Песчаное
Куда поехать в Крыму осенью?