Настоящее розовое озеро Сасык-Сиваш в Крыму

Отправить заявку

Евпатория розовое озеро фото

Озера всегда были местом силы и магической красоты для наших предков. Особый смысл придавался их цвету – изумрудные, голубые, нежно-зеленые и синие – каждый оттенок имел свою суть и тайну. Одними из самых интересных явлений считаются озера розового цвета. Древние славяне верили, что такие водоемы служили земными ваннами для богов, где они исцелялись и восполняли силы.

В Крыму тоже есть эта природная диковинка – розовое озеро Сасык-Сиваш и Кояшское. Удобнее всего расположено первое – Сасык-Сиваш – между Саками и Евпаторией, куда ежегодно стекаются отдыхать тысячи туристов.

Почему розовое озеро Сасык-Сиваш розовое?

Раньше озеро было лиманом, однако со временем природа соорудила природный барьер в виде насыпи и Сасык-Сиваш стал самым большим крымским озером. Разделено оно на две части, в северной стороне пресная вода, а в южной – соленая.

За насыщенный розовый цвет озера отвечает уникальная водоросль – Дуналиелла Салина, именно она окрашивает воду Сасык-Сиваша в мае-июне в ярко-розовый цвет, а в августе-сентябре – красно-оранжевый. Также цвет зависит от температуры воздуха.

Розовое озеро в Крыму под Евпаторией фото

В хорошую погоду на озере можно увидеть такое природное явление как бурление, это действуют подземные фонтаны соленой воды.

Как добраться к розовому озеру в Евпатории

Отдых на западном берегу Крыма станет в разы интереснее, если вы решите посетить знаменитый Сасык-Сиваш. Если задумали ехать на авто, координаты для навигатора такие: 45.190556 33.506667 Широта/Долгота. Мимо озера проехать не выйдет, нужно будет идти пешком. А чтобы попасть прямо к розовой воде – необходимо ехать через Прибрежное по грунтовой дороге вдоль озера.

На автобусе с автовокзала Евпатории (направление г. Саки) до остановки Прибрежное, затем 2 км пешком. Соответственно, из г. Саки на Евпаторию. Можно на электричке, выйти на станции Прибрежное.

Памятка туристу (когда лучшее время для посещения по месяцам)

Собираясь на отдых в Песчаном в Крыму или в любое другое курортное местечко западного берега, обязательно запланируйте посещение розового озера Сасык-Сиваш! Чтобы увидеть всю красоту этого природного феномена, нужно знать простые правила посещения озера.

Если хотите полюбоваться фантастическими оттенками озера, стоит приезжать в июле-августе, тогда Сасык-Сиваш имеет нежно-розовые цвета. В разгар лета, по мере обмеления, цвет воды становится все ярче и насыщеннее.

Здесь же можно купаться – уже в мае открывается купальный сезон, из-за небольшой глубины озеро быстро греется. Высокое содержание соли превращает Сасык в настоящее Мертвое море – вода легко держит человека наплаву.

Розовое озеро сасык сиваш Розовое озеро в Крыму сасык сиваш фото Розовое озеро в Крыму под Евпаторией фото

Рекомендуем прочитать:
Достопримечательности Западного берега Крыма
Что посмотреть в Бахчисарае за 1 день
Что посмотреть в Севастополе за 1 день
Парки в Крыму для детей